Главная >>> Ухоженная мама >>> Правильное питание для будущей мамы

Правильное питание для будущей мамы

Некоторые будущие мамочки, когда они беременны – боятся, что они будут кушать за себя и за малышку , и очень сильно страшатся располнеть, а есть такие женщины, которые едят мало до зачатия ребенка, чтоб не сильно поправится во время беременности. Только те и те очень глубоко заблуждаются в том, что самая главная диета у беременных – это надо чтоб и маме и ее малышке — хватило витаминов, которые находятся в еде.

И где же у нас находятся витаминчики?

Если вы имеете такую возможность – то кушайте, пожалуйста — при беременности продукты природного происхождения, а не какую – то химию. Нужно кушать фрукты, так, как в них содержится очень много клетчатки, если вы будите употреблять фрукты, вам меньше будет хотеться кушать, так, как клетчатка способствует замедлению голода, также она убирает из вашего организмика все токсины и вызывает правильное пищеварение.

Для главного принципа правильных витаминов, нужно употреблять в еду овощи, а так же фрукты, которые имеют всего четыре цвета.

№1 Красный цвет ( томат, перчик, арбуз, ну и конечно же свекла и обязательно гранат)- эти фрукты и овощи включают в себя ликопин, эти соединения растительные способствую хорошему и здоровому (сердцебиению) , а так же при их употреблении вы не получите рак груди.
№2 Желтый цвет ( апельсин, морковь, грейфрукт, мандарин, лайм, лимон, пирсик). Эти фрукты очень богаты витамином А и С, а так же каротином . При употреблении этих фруктов и овощей, у вас улучшится иммунная система, а так же ваше зрение.
№3 Зеленый цвет ( яблоко зеленое , огуречик , кабачек и виноград ). Эти фрукты и овощи содержат калий, а так же полезные витамины такие как ( «А, С, Е») и богаты большим количеством кератина, который просто необходим для будущих мамочек.
№4) Фиолетовый цвет ( слива, арония, баклажаны). Эти овощи содержат в себе «фенолик», при этом женщина не испытывает сильных стрессов.
Всех лучше фрукты , а так же овощи – кушать свежими, потому что в свежих овощах, а так же фруктах, очень много полезных витаминчиков, а если продукты корневые, то их надо готовить – строго на пару.